Le droit de préemption commercial peut-il s’appliquer sur le bâti abritant ledit commerce ? Peut-il s'appliquer à la totalité de l’assise foncière (terrain + bâti) dudit commerce peu importe sa taille ? 

Auteur : DROUINEAU Thomas
Publié le : 13/11/2020 13 novembre nov. 11 2020
Source : www.eurojuris.fr
La réponse est négative : la commune, titulaire du droit de préemption commercial en application de l'article L 214-1 du code de commerce, ne peut acquérir que le fonds de commerce, le fond artisanal et le bail commercial ou encore le terrain portant le commerce. Sur cette question le texte ne traite que de fonds de commerce, fond artisanal….... Lire la suite

Historique

<< < ... 13 14 15 16 17 18 19 ... > >>